Aventura en Bahía Solano

Embárcate en una emocionante aventura llena de naturaleza y descubrimientos en el departamento del Chocó

location

Bahía Solano (Chocó, Colombia)

Resumen

Esfuerzo Fisico

Esfuerzo Fisico

Destinos

Destinos

  • Bahia Solano
Alojamiento

Alojamiento

  • *Tarifa varia según acomodación*
  • Cabañas ecológicas

Highlighted Activities

  • Tarde Chill
  • Avistamiento de ballenas
  • Caminata por la Reserva Natural
calendar

Dates

  • Fri, 05 Jul 2024 - Mon, 08 Jul 2024

  • Fri, 12 Jul 2024 - Mon, 15 Jul 2024

  • Fri, 19 Jul 2024 - Mon, 22 Jul 2024

  • Fri, 26 Jul 2024 - Mon, 29 Jul 2024

  • Fri, 09 Aug 2024 - Mon, 12 Aug 2024

  • Fri, 16 Aug 2024 - Mon, 19 Aug 2024

  • Fri, 23 Aug 2024 - Mon, 26 Aug 2024

  • Fri, 30 Aug 2024 - Mon, 02 Sep 2024

  • Fri, 06 Sep 2024 - Mon, 09 Sep 2024

  • Fri, 13 Sep 2024 - Mon, 16 Sep 2024

  • Fri, 20 Sep 2024 - Mon, 23 Sep 2024

  • Fri, 27 Sep 2024 - Mon, 30 Sep 2024

  • Fri, 04 Oct 2024 - Mon, 07 Oct 2024

  • Fri, 11 Oct 2024 - Mon, 14 Oct 2024

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario Aventura en Bahía Solano

general_information.title

¿Cómo impactará tu viaje?

Fomentas actividades de conservación y/o desarrollo sostenible

80% del valor la venta se queda en territorio

Impulsa la economía local y a elevar el bienestar de los habitantes

Contribuyes al desarrollo del turismo responsable en el destino que visitas

¿Qué Incluye?

Alojamiento

Alimentación

Experiencias

Transportes internos en el destino

Seguro de viaje

¿Qué No Incluye?

Impuesto Tasa Aeroportuaria en Bahía Solano (COP$8.000 por persona)

Tiquetes aéreos nacionales o internacionales

Impuesto de turismo en Bahía Solano (Niños menores de 10 años no pagan, entre 11 y 18 años COP$12.000 por persona y adulto COP$30,000 por persona

Adicionales en comidas/bebidas

¿Cómo llegar?

Vía aérea 45m de vuelo aprox. desde Medellín

Recomendaciones

Puedes tomar tu vuelo con las aerolíneas Satena y Easyfly

Para el día de tu llegada te recomendamos tomar el primer vuelo hacía Bahía Solano, entre las 8 a.m.

Para tu vuelo de regreso te recomendamos que sea después de la 1 p.m.

¿Qué tan guerrero es?: 2/5

No cuenta con Wifi

Señal de celular limitada (perfecto para desconectarse)

Duchas con agua al clima

Exigencia física: 2/5

Altas temperaturas y alta humedad

Caminatas por la selva

Alojamientos

Cabañas en ecolodge

Restaurante

Baño privado

¿Qué llevar?

Tus documentos personales

Gafas para sol

Pañoleta o cuello

Morral pequeño para los recorridos

Kit de aseo personal

Drybag o bolsa impermeable

Botella de agua recargable

Efectivo para gastos personales y souvenirs

Ropa cómoda y de secado rápido

Zapatos para hiking o tennis cómodos

Zapatos de agua

Toalla de secado rápido

Ropa Impermeable

Sombrero o gorra

Bloqueador solar

Repelente

Cámara de fotos / video (opcional)

Linterna

Clima

Temperatura: 30 Cº (prom)

Humedad: 90% (prom)

Importante

Para desarrollar las actividades te recomendamos no tener restricciones médicas para hacer las caminatas por la selva y otras actividades físicas

Actividades sujetas a cambios por condiciones climáticas o nivel de la marea

Viaja con seguridad

Tu paquete incluye seguro de viaje

En Wonder nos encargamos de velar porque los destinos a los que vas cumplan con todos los parámetros de seguridad para que puedas viajar sin preocupaciones

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Reseñas

RecommendationRecommendation

CO

Angie Lorena Peraza Cárdenas (5/5)


Excelente servicio. Desde el primer contacto para realizar la cotización hasta el último día de viaje. Gracias por estar pendientes de todo y resolver cualquier duda. Continúen ofreciendo tan buena atención.

RecommendationRecommendation

CO

Jenyffer Perez Montaño (5/5)


Fue una experiencia linda, nos encanto el lugar, las personas muy amables y el servicio 10/10, sin duda espero poder repetir esta experiencia en otros lugares con ustedes

RecommendationRecommendation

CO

Jimena Jaramillo (5/5)


Me encanto el hotel, muy amables todos seguro repetiría

RecommendationRecommendation

CO

Adriana González Chavarro (4/5)


Buenas noches, a mi me encanto el viaje, el hospedaje y la comida, la única falla fue en el vuelo de regreso ya que nos cancelaron los vuelos y no cubrieron hospedaje ni alimentación, me parece que se debería cotizar otro tipo de vuelo para tener la seguridad al devolverse a Medellín, en micaso

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

From

$1.440.000

COP

Per person

4 días, 3 noches*

4 días, 3 noches*

Desde

$1.440.000


cardPrice.Book Now

Destinos

Estilos De Viaje