Explora el Nevado Santa Isabel

Rétate a descubrir el majestuoso Nevado de Santa Isabel

location

Parque Nacional Natural Los Nevados

Resumen

Nivel de Servicio

Nivel de Servicio

Basic

Esfuerzo Fisico

Esfuerzo Fisico

Destinos

Destinos

  • Parque Nacional Natural Los Nevados
Alojamiento

Alojamiento

  • 2 noches en Finca La Playa

Highlighted Activities

  • Laguna del Otún
  • Cumbre Nevado de Santa Isabel
calendar

Dates

  • Fri, 16 Feb / 24 - Sat, 17 Feb / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 23 Feb / 24 - Sat, 24 Feb / 24

    USD 277

    Per Person

  • Mon, 26 Feb / 24 - Tue, 27 Feb / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 01 Mar / 24 - Sat, 02 Mar / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 08 Mar / 24 - Sat, 09 Mar / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 17 Mar / 24 - Mon, 18 Mar / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 22 Mar / 24 - Sat, 23 Mar / 24

    USD 277

    Per Person

  • Wed, 27 Mar / 24 - Thu, 28 Mar / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 06 Apr / 24 - Sun, 07 Apr / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 12 Apr / 24 - Sat, 13 Apr / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 20 Apr / 24 - Sun, 21 Apr / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 27 Apr / 24 - Sun, 28 Apr / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 04 May / 24 - Sun, 05 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 10 May / 24 - Sat, 11 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 10 May / 24 - Sat, 11 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 11 May / 24 - Sun, 12 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 12 May / 24 - Mon, 13 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 12 May / 24 - Mon, 13 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 18 May / 24 - Sun, 19 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 25 May / 24 - Sun, 26 May / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 31 May / 24 - Sat, 01 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 02 Jun / 24 - Mon, 03 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 07 Jun / 24 - Sat, 08 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 09 Jun / 24 - Mon, 10 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 15 Jun / 24 - Sun, 16 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 22 Jun / 24 - Sun, 23 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 28 Jun / 24 - Sat, 29 Jun / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sun, 30 Jun / 24 - Mon, 01 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 06 Jul / 24 - Sun, 07 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 13 Jul / 24 - Sun, 14 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

  • Fri, 19 Jul / 24 - Sat, 20 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 20 Jul / 24 - Sun, 21 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

  • Sat, 27 Jul / 24 - Sun, 28 Jul / 24

    USD 277

    Per Person

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario Explora el Nevado Santa Isabel

  • Día 0

    Traslado desde ciudad de origen hacia Manizales

    (No incluido)
    Se recomienda llegar un día antes de iniciar el ascenso

    Cena y alojamiento

    (No incluido)

  • Día 1

    Bienvenida y charla informativa

    Se coordinará el punto de encuentro en Manizales a las 5:00 a.m. donde tomaremos una charla informativa con nuestro anfitrión para conocer todas las recomendaciones generales de nuestra experiencia.

    Desayuno tradicional

    Traslado en 4x4 hacia el parque

    Laguna del Otún

    Trekking de aclimatación hacia la laguna del Otún, un ecosistema de páramo y altas montañas, perfecto para ir conectando con la naturaleza y preparandote para el ascenso.

    Almuerzo

    Organización y preparación

    Tendremos un espacio donde haremos una charla de preparación y de seguridad para el ascenso a la montaña. y manejo de equipos de hielo.

    Cena

  • Día 2

    Calentamiento

    Desde muy temprano nos alistaremos y haremos un calentamiento para prepararnos para el ascenso al Nevado

    Desayuno

    Tomaremos el desayuno a las 2:00 am para iniciar aventura

    Traslado en 4x4

    Ascenso a cumbre

    Iniciaremos la caminata por el sendero donde tendrás una panorámica del Parque Nacional y de sus demás picos nevados.

    Cumbre Nevado de Santa Isabel

    Ascenderemos a la cumbre a casi 5.000 msnm, donde la vista y el reto de haber llegado será el mejor regalo.

    Traslado en 4x4

    Almuerzo

    Regreso a ciudad de Origen

    (No incluido)

general_information.title

¿Cómo impactará tu viaje?

80% del valor la venta se queda en territorio

Impulsa la economía local y a elevar el bienestar de los habitantes

Contribuyes al desarrollo del turismo responsable en el destino que visitas

Fomentas actividades de conservación y/o desarrollo sostenible

¿Qué Incluye?

Transporte terrestre en el destino

Seguro de viaje

Alimentación

Experiencias

Alojamiento

Acompañamiento permanente del guía especializado en alta montaña

Equipo de cumbre: (Crampones, piolet, arnés, mosquetón, casco y bastones)

¿Qué no Incluye?

Alimentación ni alojamiento día 0

Tiquetes aéreos

Adicionales en comida / bebidas

¿Cómo llegar?

Vía aérea hacia Manizales (1h de vuelo aprox. desde Bogotá)

Vía aérea hacia Pereira (1h de vuelo aprox. desde Bogotá) y luego tomar un transporte hacia Manizales

Vía terrestre hacia Manizales (7h aprox. desde Bogotá)

Recomendaciones

Puedes tomar tu vuelo hacia Manizales con la aerolínea Clic

Recomendamos que llegues el día 0, es decir el día anterior a iniciar el viaje.

Para tu vuelo de regreso te recomendamos que sea después de las 7 p.m.

Ten presente no consumir bebidas alcohólicas antes o después del recorrido

Puedes tomar tu vuelo hacia Pereira con las aerolíneas Latam, Avianca o Clic.

Qué tan guerrero es? 4/5

Duchas y baños compartidos

Energía eléctrica limitada

Señal celular limitada (perfecto para desconectarse)

Exigencia física: 5/5

Caminatas de entre 6 y 8 horas de recorrido

Ascensos muy constantes y pronunciados

Caminos irregulares, llenos de barro durante largos tiempos de caminata

Cambios de elevación de hasta 2.500 metros.

Bajas temperaturas con posibilidad de lluvias.

Alojamientos

Acomodación compartida

Baño compartido

¿Qué Llevar?

Snacks

Guantes de montaña para el frío

Cuello

Gorra para el sol

Linterna frontal

Gafas de nieve

Zapatos o botas de trekking impermeables

Chaqueta impermeable

Gafas para sol

Toalla de secado rápido

Efectivo para gastos personales y souvenirs

Bloqueador solar

Bolsa plástica para la basura

Tus documento personales

Botella de agua recargable

Gorro térmico e impermeable

Ropa térmica e impermeable

Kit de aseo personal

Morral pequeño para los recorridos

Cámara de fotos / video (opcional)

Guantes

Zapatos o botas de montaña

Mochila de trekking cómoda con ajustes en cintura y pecho

Botas pantaneras

Polares o fleece

Clima

Temperatura: 0 - 10 Cº (prom)

Importante

Las personas que tomen este tour deben ser preferiblemente mayores de 16 años y menores de 60 años, deportistas con buen estado físico.

Para desarrollar las actividades te recomendamos no tener restricciones médicas para hacer las caminatas y otras actividades físicas

Te recomendamos tener un entrenamiento mínimo de 3 meses de anterioridad al viaje y experiencia previa en caminatas largas y carga pesada

Viaja con seguridad

En Wonder nos encargamos de velar porque los destinos a los que vas cumplan con todos los parámetros de seguridad para que puedas viajar sin preocupaciones

Tu paquete incluye seguro de viaje

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

2 días*

Desde

$277

USD

Destinos

Estilos De Viaje