Guaviare en invierno - Grupal

Explora los tesoros naturales del Guaviare, sus pinturas rupestres y la magia de su comunidad

location

San José del Guaviare, Colombia

Resumen

Nivel de Servicio

Nivel de Servicio

Basic

Esfuerzo Fisico

Esfuerzo Fisico

Destinos

Destinos

  • San José del Guaviare
Alojamiento

Alojamiento

  • Hotel
  • Recuerda que este es un viaje de tour grupal, por lo que las fechas son fijas. Si deseas elegir otra fecha, te recomendamos contactar a uno de nuestros asesores para verificar disponibilidad en tour privado*

Highlighted Activities

  • Pozos Naturales
  • Pinturas Rupetres
  • Puerta de Orión
  • Caño Sabana
calendar

Dates

  • Sat, 01 Jun / 24 - Mon, 03 Jun / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 08 Jun / 24 - Mon, 10 Jun / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 15 Jun / 24 - Mon, 17 Jun / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 22 Jun / 24 - Mon, 24 Jun / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 29 Jun / 24 - Mon, 01 Jul / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 06 Jul / 24 - Mon, 08 Jul / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 20 Jul / 24 - Mon, 22 Jul / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 27 Jul / 24 - Mon, 29 Jul / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 03 Aug / 24 - Mon, 05 Aug / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 10 Aug / 24 - Mon, 12 Aug / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 17 Aug / 24 - Mon, 19 Aug / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 24 Aug / 24 - Mon, 26 Aug / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 31 Aug / 24 - Mon, 02 Sep / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 07 Sep / 24 - Mon, 09 Sep / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 14 Sep / 24 - Mon, 16 Sep / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 21 Sep / 24 - Mon, 23 Sep / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 28 Sep / 24 - Mon, 30 Sep / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 05 Oct / 24 - Mon, 07 Oct / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 12 Oct / 24 - Mon, 14 Oct / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 19 Oct / 24 - Mon, 21 Oct / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 26 Oct / 24 - Mon, 28 Oct / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 02 Nov / 24 - Mon, 04 Nov / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 09 Nov / 24 - Mon, 11 Nov / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 16 Nov / 24 - Mon, 18 Nov / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 23 Nov / 24 - Mon, 25 Nov / 24

    USD 365

    Per Person

  • Sat, 30 Nov / 24 - Mon, 02 Dec / 24

    USD 365

    Per Person

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario Guaviare en invierno - Grupal

  • Día 1

    Ciudad de Origen

    Vuelo (1h ) desde Bogotá

    (No incluido)

    Llegada a San Jose del Guaviare

    Pozos Naturales (Visita sujeta a cambios climáticos )

    Realiza una caminata de 3 km aprox. donde disfrutarás de pequeñas caídas de agua cristalina y
    pozos naturales con hasta 4 metros de profundidad
    donde podrás nadar.

    Laguna Negra (Opción dos, si por el clima no se pueden visitar los pozos naturales)

    Recorrido en canoa avistamiento de fauna y flora

    Almuerzo durante el recorrido

    Regreso a San José del Guaviare

    Comida Típica de la Región

    Noche en alojamiento

  • Día 2

    Desayuno

    Pinturas Rupestres

    Visita la imponente formación rocosa donde
    encontrarás pinturas rupestres con más de 12 mil
    años de antigüedad.
    Recorre una increíble cueva y disfruta de la vista de la selva desde el mirador de Cerro Azul.

    Almuerzo durante el recorrido

    Regreso a San José Del Guaviare

    Cena a la carta

    Alojamiento en hotel

  • Día 3

    Desayuno en el hotel

    Desplazamiento en 4x4

    Visita la Puerta de Orión

    Realiza una caminata ecológica en la Serranía
    la Lindosa hasta la Puerta de Orión, una formación
    rocosa ícono del departamento.

    Caño Sabana

    Conoce la planta acuática que le da color al río,
    realiza un baño recreativo y disfruta de recorridos
    rodeados de naturaleza y de increíbles paisajes

    Almuerzo

    Regreso a San José del Guaviare

    Transporte al aeropuerto

    Ciudad de origen

    (No incluido)

general_information.title

¿Qué incluye?

Alojamiento

Alimentación

Experiencias

Seguro de viaje

Transporte terrestre y fluvial en el destino

¿Qué no incluye?

Tiquetes aéreos nacionales o internacionales

Adicionales en comidas / bebidas

¿Qué tan guerrero es?

Nivel de guerrero 3/5

Duchas y baños privados

Energía eléctrica

Señal celular limitada (perfecto para desconectarse)

Alojamiento privado

¿Exigencia física?

Caminatas por la selva

Nivel de físico 3/5

Altas temperaturas y alta humedad

Alojamientos

Hotel en destino

Restaurante / Bar

Baño privado

¿Cómo impactará tu viaje?

Fomentas actividades de conservación y/o desarrollo sostenible

Impulsa la economía local y a elevar el bienestar de los habitantes

Contribuyes al desarrollo del turismo responsable en el destino que visitas

80% del valor la venta se queda en territorio

Viaja con seguridad

En Wonder nos encargamos de velar porque los destinos a los que vas cumplan con todos los parámetros de seguridad para que puedas viajar sin preocupaciones

Tu paquete incluye seguro de viaje

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Reviews

+985 travelers rate our trips with 4.6/5

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

From

$365

USD

Per person

3 días*

3 días*

Desde

$365

USD

Destinos

Estilos De Viaje