En busca de las jorobadas, Nuquí

Disfruta el asombroso espectáculo de las majestuosas ballenas jorobadas en Arusí, Chocó

location

Arusí, (Chocó Colombia)

Resumen

Nivel de Servicio

Nivel de Servicio

Basic

Esfuerzo Fisico

Esfuerzo Fisico

Destinos

Destinos

  • Arusi
Alojamiento

Alojamiento

  • *Cabaña ecologde con habitaciones privadas,con baño y espacios compartidos*
  • *Tarifa varia según acomodacion*

Highlighted Activities

  • 2 Avistamiento de ballenas
  • Hiking por la selva
  • Tarde chill en la playa
calendar

Dates

  • Fri, 05 Jul 2024 - Mon, 08 Jul 2024

  • Fri, 12 Jul 2024 - Mon, 15 Jul 2024

  • Fri, 19 Jul 2024 - Mon, 22 Jul 2024

  • Fri, 26 Jul 2024 - Mon, 29 Jul 2024

  • Fri, 02 Aug 2024 - Mon, 05 Aug 2024

  • Fri, 09 Aug 2024 - Mon, 12 Aug 2024

  • Fri, 16 Aug 2024 - Mon, 19 Aug 2024

  • Fri, 23 Aug 2024 - Mon, 26 Aug 2024

  • Fri, 30 Aug 2024 - Mon, 02 Sep 2024

  • Fri, 06 Sep 2024 - Mon, 09 Sep 2024

  • Fri, 13 Sep 2024 - Mon, 16 Sep 2024

  • Fri, 20 Sep 2024 - Mon, 23 Sep 2024

  • Fri, 27 Sep 2024 - Mon, 30 Sep 2024

  • Fri, 04 Oct 2024 - Mon, 07 Oct 2024

  • Fri, 11 Oct 2024 - Mon, 14 Oct 2024

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario En busca de las jorobadas, Nuquí

general_information.title

¿Cómo impactará tu viaje?

80% del valor la venta se queda en territorio

Impulsa la economía local y a elevar el bienestar de los habitantes

Contribuyes al desarrollo del turismo responsable en el destino que visitas

Fomentas actividades de conservación y/o desarrollo sostenible

¿Qué incluye?

Alojamiento

Experiencias

Alimentación

Transportes internos en el destino

Seguro de viaje

¿Qué no incluye?

Tiquetes aéreos

Adicionales en comida / bebidas

Impuesto de turismo en Nuquí ($30.000 por persona aprox.)

¿Cómo llegar?

Vía aérea (45m de vuelo aprox. desde Medellín)

Recomendaciones

Puedes tomar tu vuelo con las aerolíneas Satena y Easyfly

Te recomendamos llegar en el vuelo lo más temprano posible, entre las 8 a.m.

Para tu vuelo de regreso te recomendamos que sea después de la 1 p.m.

¿Qué tan guerrero es?: 3/5

No cuenta con Wifi

Duchas con agua al clima

Señal celular limitada (perfecto para desconectarse)

Exigencia física: 3/5

Caminatas por la selva

Altas temperaturas y alta humedad

Alojamientos

Baño privado o compartido

Cabañas en el ecolodge (Privado o compartido)

¿Qué llevar?

Ropa cómoda y de secado rápido

Tus documentos personales

Gafas para sol

Zapatos para hiking o tennis cómodos

Kit de aseo personal

Bloqueador solar

Repelente

Cámara de fotos / video (opcional)

Linterna

Drybag o bolsa impermeable

Pañoleta o cuello

Morral pequeño para los recorridos

Zapatos de agua

Ropa Impermeable

Sombrero o gorra

Botella de agua recargable

Efectivo para gastos personales y souvenirs

Toalla de secado rápido

Clima

Temperatura: 30 Cº (prom)

Humedad: 90% (prom)

Importante

Para desarrollar las actividades te recomendamos no tener restricciones médicas para hacer las caminatas por la selva y otras actividades físicas

Actividades sujetas a cambios por condiciones climáticas o nivel de la marea

Viaja con seguridad

En Wonder nos encargamos de velar porque los destinos a los que vas cumplan con todos los parámetros de seguridad para que puedas viajar sin preocupaciones

Tu paquete incluye seguro de viaje

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Reseñas

RecommendationRecommendation

Columbia CBS Trip 2023

Amanda Nwosu


I had the best time in Colombia! I was so impressed by the attention to detail from Wonder Travel. All the staff were friendly and so helpful through out. 11/10!

RecommendationRecommendation

Stanford GSB Trip 2022

Camila Vargas


Este viaje cumplió y superó todas las expectativas que teníamos. Fue un viaje increíble e inolvidable! Organizado impecablemente, todo funcionó sin problemas y cada experiencia fue mágica.

RecommendationRecommendation

Amazonas 3 Fronteras

Michael Allan


Simply amazing

RecommendationRecommendation

Cerros de Mavicure

Andrés Cangrejo


Excelente, siempre estuvieron pendientes desde que me encontré interesado en viajar, siempre atentos a mis dudas con el viaje, también el vuelo, siempre tuve la compañía

RecommendationRecommendation

Cerros de Mavicure

Jakub Goralski


Everything was very well organised, the transportation was always on time, very accomodating as well. I liked the fact, that we got our itenerary and all the prep materials way in advance. At this point I have no complaints and cannot identify any weak points.

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

4 días, 3 noches*

Desde

$2.680.000


Destinos

Estilos De Viaje