Selva Ecuatoriana, Culturas Ancestrales y Más

location

Quito, Punta Ahuano, Baños, Riobamba, Cuenca, Guayaquil

Resumen

Estilos de Viaje

Estilos de Viaje

Wild Classic

calendar

Dates

  • Fri, 19 Jan 2024 - Mon, 29 Jan 2024

  • Fri, 16 Feb 2024 - Mon, 26 Feb 2024

  • Thu, 28 Mar 2024 - Sun, 07 Apr 2024

  • Fri, 19 Apr 2024 - Mon, 29 Apr 2024

  • Fri, 17 May 2024 - Mon, 27 May 2024

  • Fri, 14 Jun 2024 - Mon, 24 Jun 2024

  • Fri, 19 Jul 2024 - Mon, 29 Jul 2024

  • Fri, 16 Aug 2024 - Mon, 26 Aug 2024

  • Fri, 20 Sep 2024 - Mon, 30 Sep 2024

  • Fri, 11 Oct 2024 - Mon, 21 Oct 2024

  • Fri, 15 Nov 2024 - Mon, 25 Nov 2024

  • Fri, 13 Dec 2024 - Mon, 23 Dec 2024

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario Selva Ecuatoriana, Culturas Ancestrales y Más

general_information.title

¿Que incluye?

Alojamiento

Transporte dentro del itinerario

Algunas actividades, entradas y equipo

Algunas comidas

Compañero de Viaje Digital

Staff de Wonder

Guías Locales Expertos

Actividades

Demostración de Esquila de Llamas o Ovejas

Visita Otavalo

Proyecto de la comunidad de Yunguilla

Saladeros de Loros

Hike en Selva Tropical

Visita Comunidad

Cascada Pailón del Diablo

Tour de Baños de Agua Santa y Ruta de las Cascadas

Casa del Árbol y Columpio en el Fin del Mundo

Reserva de Producción de Fauna Chimborazo

Visita el Complejo Arqueológico Ingapirca

Tour de la Ciudad Colonial de Cuenca

Tour de artesanías de Gualaceo y Chordeleg

Parque Nacional Cajas

Exigencia física

Actividad más exigente: El Parque Nacional Cajas se encuentra a una altitud de 4000 metros sobre el nivel del mar

Alojamiento

Hoteles: cómodos y limpios hoteles de 3 estrellas

Comidas

Desayunos: 11

Almuerzos: 2

Cenas: 2

Transporte

Transporte privado

Caminando

Traslados en barco

Requisitos para entrar al país

Verifica si necesitas una visa para ingresar al país

Verifica los detalles de la vacunación

Revisa tu pasaporte, la mayoría de los países requerirán que los viajeros tengan un pasaporte válido por un mínimo de seis meses a partir del día de entrada al país

Información Importante

Las actividades están sujetas a cambios debido a condiciones climáticas que puedan poner en peligro la seguridad del viajero

Lo que no está incluido

Propinas y gastos personales

Actividades no mencionadas

Comidas no incluidas

Bebidas alcohólicas y/o bebidas adicionales

Seguro de Viaje y/o Cancelación

Vuelos Nacionales e Internacionales

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Reseñas

RecommendationRecommendation

Columbia CBS Trip 2023

Amanda Nwosu


I had the best time in Colombia! I was so impressed by the attention to detail from Wonder Travel. All the staff were friendly and so helpful through out. 11/10!

RecommendationRecommendation

Stanford GSB Trip 2022

Camila Vargas


Este viaje cumplió y superó todas las expectativas que teníamos. Fue un viaje increíble e inolvidable! Organizado impecablemente, todo funcionó sin problemas y cada experiencia fue mágica.

RecommendationRecommendation

Amazonas 3 Fronteras

Michael Allan


Simply amazing

RecommendationRecommendation

Cerros de Mavicure

Andrés Cangrejo


Excelente, siempre estuvieron pendientes desde que me encontré interesado en viajar, siempre atentos a mis dudas con el viaje, también el vuelo, siempre tuve la compañía

RecommendationRecommendation

Cerros de Mavicure

Jakub Goralski


Everything was very well organised, the transportation was always on time, very accomodating as well. I liked the fact, that we got our itenerary and all the prep materials way in advance. At this point I have no complaints and cannot identify any weak points.

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

From

$5.883.000

COP

Per person

11 días, 10 noches*

11 días, 10 noches*

Desde

$5.883.000

Por persona


cardPrice.Book Now

Destinos

Estilos De Viaje