Amazonas Tres Fronteras Grupal

Descubre la magia de la selva amazónica en el punto de encuentro de las tres fronteras de Colombia, Perú y Brasil

location

Amazonas (Leticia, Colombia)

Resumen

Nivel de Servicio

Nivel de Servicio

Basic

Esfuerzo Fisico

Esfuerzo Fisico

Destinos

Destinos

  • Puerto Nariño
  • Letica
Alojamiento

Alojamiento

  • Reserva natural Tanimboca
  • Reserva Maracha en Perú
  • Biohotel Arara
  • Recuerda que este es un viaje de tour grupal, por lo que las fechas son fijas. Si deseas elegir otra fecha, te recomendamos contactar a uno de nuestros asesores para verificar disponibilidad*
  • Tarifa varia de acuerdo a la acomodación*

Highlighted Activities

  • Recorrido en Puerto Nariño
  • Recorrido por reserva Madre Selva
  • Safari nocturno, con posibilidad de ver el caimán negro
  • Recorrido por el rio Amazonas, con posibilidad de ver delfines rosados
  • Parque ecologico Mundo Amazónico
calendar

Dates

  • Fri, 22 Mar 2024 - Mon, 25 Mar 2024

  • Fri, 12 Apr 2024 - Mon, 15 Apr 2024

  • Fri, 26 Apr 2024 - Mon, 29 Apr 2024

  • Fri, 10 May 2024 - Mon, 13 May 2024

  • Fri, 31 May 2024 - Mon, 03 Jun 2024

  • Fri, 07 Jun 2024 - Mon, 10 Jun 2024

  • Fri, 28 Jun 2024 - Mon, 01 Jul 2024

  • Fri, 12 Jul 2024 - Mon, 15 Jul 2024

  • Fri, 26 Jul 2024 - Mon, 29 Jul 2024

  • Wed, 07 Aug 2024 - Sat, 10 Aug 2024

  • Fri, 16 Aug 2024 - Mon, 19 Aug 2024

  • Fri, 13 Sep 2024 - Mon, 16 Sep 2024

  • Fri, 04 Oct 2024 - Mon, 07 Oct 2024

  • Fri, 11 Oct 2024 - Mon, 14 Oct 2024

  • Fri, 08 Nov 2024 - Mon, 11 Nov 2024

  • Fri, 06 Dec 2024 - Mon, 09 Dec 2024

Struggling to Find the Perfect Date?

Let's make it work! Reach out, and we'll explore all possible options to accommodate to your schedule.

Itinerario Amazonas Tres Fronteras Grupal

general_information.title

¿Qué incluye?

Experiencias

Transportes internos en el destino

Seguro de viaje

Acompañamiento permanente de guía en español

Alojamiento

Alimentación

¿Qué no incluye?

Tiquetes aéreos

Adicionales en comidas / bebidas

Tarjeta de entrada a Leticia (COP $ 45.000)

Impuesto de turismo en Puerto Nariño (COP $ 20.000)

Guia en ingles (Podemos organizarlo por ti)

¿Cómo llegar?

Vía aérea (2h de vuelo aprox. desde Bogotá)

Recomendaciones

Te recomendamos llegar entre las 10 a.m. y para tu vuelo de regreso después de las 5 p.m

Puedes tomar tu vuelo con las aerolíneas Latam o Avianca

¿Qué tan guerrero es? 4/5

Duchas

No cuenta con Wifi

Baños tradicionales en las comunidades

Energía eléctrica limitada

Señal celular limitada (perfecto para desconectarse)

Posible presencia de insectos o animales en los alojamientos

Exigencia física: 3/5

Caminatas por la selva

Altas temperaturas y alta humedad

Alojamientos

Malokas Indigenas

Acomodación privada / compartida

Baño privado / compartido

¿Qué llevar?

Médicamentos o analgésicos de uso personal

Tus documento personales

Zapatos para hiking impermeables o tennis cómodos

Cámara de fotos / video (opcional)

Linterna

Drybag o bolsa impermeable

Efectivo para gastos personales y souvenirs

Ropa impermeable

Bloqueador solar

Llevar efectivo

Gafas para sol

Botella de agua recargable

Kit de aseo personal

Toalla de secado rápido

Morral pequeño para los recorridos

Botas de caucho

Sombrero o gorra

Vestido de baño

Ropa cómoda y de secado rápido

Repelente

Zapatos de agua

Pañoleta o cuello

Clima

Temperatura: 30°C (prom)

Humedad: 85% (prom)

Importante

Para desarrollar las actividades te recomendamos no tener restricciones médicas para hacer las caminatas por la selva y otras actividades físicas

Actividades sujetas a cambios por condiciones climáticas o nivel de la marea

Viaja con seguridad

En Wonder nos encargamos de velar porque los destinos a los que vas cumplan con todos los parámetros de seguridad para que puedas viajar sin preocupaciones

Tu paquete incluye seguro de viaje

El impacto de tu viaje

¿Cómo impactará tu viaje?

  • Aproximadamente el 80% del valor de la venta se queda en el área local.
  • Ayudas a establecer el turismo como medio de vida para comunidades vulnerables.
  • Fomentas la conservación de los ecosistemas naturales de los que depende el turismo de naturaleza.
  • Promueves el intercambio cultural y ayudas a preservar tradiciones centenarias.
  • Contribuyes a que las comunidades se apropien de su territorio y fomentes una conexión más profunda con la naturaleza.

Reseñas

RecommendationRecommendation

US

Pino (5/5)


Beautiful tour, we really appreciated very much the attention you dedicated to us. Perfect organization and timing; respectful of our needs, of local populations and of fauna and flora. We will definitely remember this wonderful experience

RecommendationRecommendation

CO

Sofía Maldonado (5/5)


Muy buena organización por parte de Alex, Cristian y todos los que estuvieron detrás! Fue todo muy organizado y la experiencia maravillosa

RecommendationRecommendation

CO

Gina Muñoz (5/5)


Espectacular todo!!! La organización, la responsabilidad, los lugares, los guías y coordinadores super amables.

RecommendationRecommendation

CO

Cristian Rincon (5/5)


Se puede mejorar el tema de compra de recuerdos :P

RecommendationRecommendation

US

Silvia Giubbolini (5/5)


Wonderful organization, guide and accomodaction

RecommendationRecommendation

CO

Maria Camila Echeverria (5/5)


Fue una experiencia espectacular

RecommendationRecommendation

US

Michael Allan (5/5)


Simply amazing

Política de Cancelación

Haz clic en el siguiente enlace para ver nuestras políticas de cancelación

Ver políticas de cancelación

From

$1.880.000

COP

Per person

4 días, 3 noches*

4 días, 3 noches*

Desde

$1.880.000


cardPrice.Book Now

Destinos

Estilos De Viaje